Румыниа[1] (арум. România) — Европаҟны атәыла. Румыния (румынский: România IPA: [romɨ'ni.a], по-вьетнамски часто называемый Румынией, по-французски: Roumanie) — страна, расположенная в юго-восточной Европе, площадью 238 391 км². Румыния граничит с Украиной и Молдовой на севере и северо-востоке; граничит с Венгрией на северо-западе; граничит с Сербией на юго-западе; Граничит с Болгарией на юге и с Черным морем на востоке. Страна занимает большую часть территории дельты Дуная.

Аҳәынҭқарра
Румыниа
România
Румыниа абираҟ
абираҟ
Румыниа агерб
агерб
Карта
Агеографиа
Аҳҭнықалақь Бухарест
Ақәӡара 238 397 км²
Еиҳаӡоу аҭыԥ Молдовяну (2 544 м)
Асааҭтә зона UTC+2:00, UTC+3:00, Europe/Bucharest, восточноевропейское время Восточноевропейское летнее время
Акоординатқәа 46° ҩ. ҭ., 25° мг. н.
Аиужьратә дыррақәа OSM
Ауааԥсыра
Ауааԥсыра рхыԥхьаӡара 19 053 815 ҩык
Ауааԥсыра рыжәпара 79,9 ҩык / км²
АҾИ 0,821
Аофициалтә бызшәа арумын бызшәа
Администрациа
Аҳәынҭқарратә шьақәгылашьа апрезидентбжатә республика
Ашьақәгылара ажьырныҳәамза 24иул. / жәабранмза 5, 1859 ш.грег.
Апрезидент Клаус Йоханнис
Аԥыза-министр Марчел Чолаку
Авалиута Румыниатәи алеи
Жәларбжьаратәи аидентификациа
ISO 3166-1 642 ROU RO
Автомобильтә код RO
Ателефон код +40
Адомен .ro
Аофициалтә cаит http://www.guv.ro/

По состоянию на 2017 год население страны составляло 19 638 000 человек, страна является седьмым по численности населения государством-членом Европейского Союза и одиннадцатым в Европе. Столица и крупнейший город Румынии, Бухарест, является шестым по величине городом в Европейском Союзе и 10-м по величине на европейском континенте с населением 2 106 144 человека в 2016 году. Другие крупные городские районы включают Яссы, Тимишоару, Клуж-Напоку, Констанцу, Крайову и Галац.

Румынская история находится под сильным влиянием истории и культуры Древнего Рима. Территория современной Румынии образовалась в результате слияния нескольких средневековых румынских княжеств, важнейшими из которых были Молдавия, Валахия и Трансильвания. Королевство Румыния было создано и получило независимость от Османской империи, затем было признано международным сообществом в 1878 г. После Второй мировой войны Румыния стала социалистической страной, то есть имеет тесные связи с Советским Союзом. В 1989 году в Румынии рухнул социалистический режим, и страна вернулась на капиталистический путь. Румыния официально стала членом НАТО в 2004 году и Европейского Союза в 2007 году.

Несмотря на то, что Румыния является одной из беднейших стран Европейского Союза, она по-прежнему занимает 50-е место в мире по индексу человеческого развития и в настоящее время является развивающейся страной с годовым экономическим ростом 7% (по состоянию на 2017 год). Экономика в значительной степени основана на сфере услуг, и страна является крупным производителем и экспортером машин и электроэнергии, включая компании по производству автомобилей, такие как Dacia и OMV Petrom. Подавляющее большинство румын считают себя христианами и говорят по-румынски. Культурную историю Румынии часто упоминают, когда говорят о влиятельных художниках, музыкантах, изобретателях и спортсменах.

Азгәаҭақәа аредакциазура

  1. Чрыгба Виачеслав Андреи-иԥа, Аԥсни егьырҭ атәылақәеи ргеографиатә хьыӡқәа ржәар, Москва: Митра, 2022. — ад. 280. 437 ад., ISBN 978-5-6047056-8-1.